8 800 222 9012
Меню

Как выбрать видеокарту для игр по производительности и надежности

Все новости

Самое сложное в выборе видеокарты – это определиться, для каких целей она вам нужна? Если вы уже знаете ответ на этот вопрос, то выбор практически сделан, нужно лишь выбрать производителя и модель устройства. Это уже не представляет сложности.

Если вы хотите играть в новинки с высокими настройками графики, в этом случае не обойтись без моделей верхнего сегмента.

Рекомендуем ознакомиться с нашим рейтингом лучших игровых видеокарт.

Если вы задумываетесь о цене видеокарты и настройки графики для вас не очень важны, а важен сюжет и процесс игры, то можно обратить внимание на средний сегмент.

А если ваши предпочтения не особо притязательны, или вы вообще не играете в игры, то для такого запроса существует множество видео карт в нижнем ценовом сегменте.

В том случае, если ваш ПК нужен вам для чего-то более серьезного, нежели игры, то есть семейства профессиональных вычислительных ускорителей.После выбора определенной модели, следует прочесть обзоры в интернет ресурсах, и большинство вопросов отпадут сами собой.

ИГровые видеокарты

Одно из самых главных правил

Самое важное это лишь то, какую производительность видеокарта выдает в играх и поставленных задачах, и окупает ли она потраченные средства. Не имеет значения, на основе какого именно чипа она сделана. Видеокарта – продукт с набором функций и характеристик.

ВАЖНО ! При выборе видеокарты нет необходимости обращать внимание на производителя графического чипа.

Говоря о стандартных и доступных ПК, для них в наши дни изготавливают графические чипы лишь две компании AMD и NIVIDIA, конечно не стоит забывать и об Intel, но его устройства, отвечающие за графику, чаще всего встроены в центральный процессор, то есть если вы покупаете Intel, то графика будет встроенной.

Кажется, что выбор состоит из двух вариантов, но это не совсем так

Не слушайте консультанта, который говорит что какой либо бренд производящий чипы, ужасен и отвратителен, а другой бренд самый лучший на свете. Скорее всего, вам просто пытаются продать, то, что выгоднее. У такого консультанта, не стоит в приоритете помощь вам, а стоят в приоритете продажи.

Помните, что у всех брендов есть неудачные и удачные модели, во всех ценовых сегментах. Если в верхнем сегменте продукция одного из брендов показывает лучшие результаты, то совсем не обязательно, что его продукция в бюджетном варианте будет хороша.

Видеокарты для геймеров

Производство видеокарт

Производители графических чипов AMD и Nividia не выпускают готовые видеокарты, тот товар который вы покупаете в магазинах техники, это целиком заслуга вендора (производителя видеокарт), при этом вендор может быть приверженцем и AMD и Nividia, а может и использовать разработки чипов от обоих компаний.

Среди вендоров, которые предпочитают чипы Nvidia:

-Palit;

-Gainward;

-Galaxy;

-KFA2;

-inno3D;

-EVGA;

-Zotac;

-Point of View.

Среди вендоров, которые предпочитают чипы AMD:

-Sapphire;

-Powercolor;

-VTX3D;

-Club3D;

-XFX;

-HIS.

Вендоры, работающие с обоими производителями чипов:

-ASUS;

-Gigabyte;

-MSI.

Не забывайте, что при выборе вендора, действует такая же система: не стоит слушать, если вам рекламируют, товары одного бренда, ситуация обстоит точно также, как и в случае с графическими чипами не существует определенно плохих или хороших производителей видео карт. Название ни о чем не говорит. Стоит сравнивать линейки всех производителей и разные ценовые сегменты. Читайте обзоры на авторитетных ресурсах.

Объем памяти

Самое популярное заблуждение, что установленная память влияет на производительность напрямую, и что видео карта с 2 гигабайтами будет медленнее, чем видеокарта с 4 гигабайтами.

Если глубоко копнуть это действительно так, но память на видеокарте - это как холодильник. Заполнив не две, а четыре полки едой, быстрее есть не станешь. Также и на производительность память влияет не напрямую. Она хранит данные процессора, которые им генерируются и используются – это геометрические вершины, игровые текстуры, и буферы.

Может случится так, что достаточно памяти для передачи данных и хранения, а чип уже не может совершать работу, соответственно является ли объем памяти решающим моментов при выборе видеокарты – решать вам.

Не стремитесь к самым большим цифрам, чаще всего это простой рекламный ход, для покупателей, не разбирающихся в технических нюансах. В большинстве случаев будет целесообразнее купить быстрый графический чип, так как имена эта деталь позволяет повышать настройки графики в игре.

Если проводить параллели в ценовых сегментах, то ситуация выглядит следующим образом:

Верхний ценовой сегмент – стоит задуматься над количеством памяти, так как высокая производительность.

Нижний ценовой сегмент – не нуждается в объеме памяти выше 2 гигабайт.

Шина обмена данными между памятью и чипом

Существует миф, гласящий о том, что видеокарты с большей шиной быстрее. Развеивая его, хочется заметить, что информация является актуальной только в том случае, если происходит сравнение видеокарт работающих на одной и той же частоте чипе и с равным объемом памяти.

Шина это как шланг, через который поступает вода, в целом это прекрасно если проходимость шланга 255 литров в час, но будет ли действительно нужен такой шланг , если на выходе мы имеем лишь тару на 192 литра, поэтому вопрос о высокой производительности остается открытым, для ее актуальности необходимы большие ресурсы. Очень часто видеокарты с шиной в 192 бита ничуть не проигрывают карте с шиной в 256 бит.

Хочется добавить, что важна лишь итоговая производительность во время работы сложных программ и игр. А она не напрямую не имеет отношения к ширине шины и объему памяти.

Версия интерфейса PCI-express

Довольно часто в непроверенных источниках встречается информация о том, что новый и старый интерфейс версий 2.0 и 3.0 соответственно являются несовместимыми. Ведь все видеокарты нынешнего поколения обладают подключением к материнской плате через разъем PCI-express, а он стандартизирован под разъем 3.0.

Если не доверять всем источникам подряд, а взглянуть на реальную фактическую картину, то можно увидеть что, на самом деле видеокарты с интерфейсом 3.0 отлично подходят для установки в слот версии 2.0, также вы не найдете значительной потери производительности.

Единственным исключением может стать видеокарта их верхней границы ценового сегмента, так как в этом случае скорость получения данных от ЦП в некоторых случаях может стать важно , но заметьте не самой важной частью процесса. Разница в скорости поступления данных часто составляет всего лишь 1-2 процента, да иногда существенны и они. Наверняка, если вы присматриваетесь к картам из этого списка, обновление слота, маловероятно станет для вас действительной проблемой.

Видео карты для игр

Исходя из информации выше, если вдруг вам «опытный» консультант советует обновить платформу намекая на то, что разъемы не будут сочетаться и производительность упадет минимум на 10 процентов , а то и больше. Не обращайте внимание, на информацию подобного рода. Если вы берете видеокарту не топовой модели, то версия интерфейса PCI-express, не нуждается к обновлению.

Важно знать! Для того чтобы выбранная видеокарта окупила все вложенные в нее средства, необходимо помнить всего о 4 незыблемых вещах:

Цена

Естественно, скорее всего вы предполагаете сколько вы можете потратить на видеокарту, ведь сейчас вы читаете эту статью, но вспомним о том что видеокарта за 9000 рублей может выдавать в игре 45 кадров в секунду, а другая стоимостью в 7000 рублей выдаст в той же игре 42 кадра, а вот третья за 11000 рублей уже выдаст более 60 кадров.

Не забывайте, что можно сохранить деньги и потратить их на другие части компьютера, или добавить совершенно незначительную сумму и получить производительность на класс или на 40-50% выше , а то и больше.

Также случаются и обратные примеры. Бывает так что карта стоимость 21000 рублей уступает по параметрам карте стоимость 18000 рублей. Безусловно в данном случае выгоднее приобрести карту по цене ниже. Все зависит от раскрученности бренда вендора в данном случае, поэтому обращайте внимание и на это.

Всегда оставляйте денежные средства с запасом, чтобы оставался вариант для изменения решения. Помните интересоваться датами выхода новинок, этот временной рубеж, отличное время чтобы приобрести нужную видеокарту, ведь прошлые новинки непременно упадут в цене. Также проверьте цену вашей старой видеокарты, возможно вы сможете ее выгодно продать и добавить средства на новую.

Производительность

Не зависимо от цены видеокарты, она, безусловно должна работать на максимально возможном пределе, иначе – это деньги на ветер.

Не стоит обращать внимание на восторженные возгласы пятнадцатилетнего соседа, проверяйте авторитетные ресурсы, смотрите сравнения производительности видеокарт и составляйте свое личное мнение о качестве и результативности продукта, тем более в 21м веке это не представляет сложность. Существует масса профильных ресурсов, также зарубежных, помогающих разобраться в том что есть достоверная информация, а что нет.

Акустический комфорт и эргономика

Комфорт громкости звука и предельная температура корпуса во время максимальной производительности видеокарты - это неимоверно важный момент, если вы задумываетесь о ее приобретении, значит, что вы собираетесь ее эксплуатировать на максимум, а это значит что, шум и температура будет вас сопровождать практически все время. Сейчас производители графических чипов ориентируются на энергоэффективность, но не забывайте, что система охлаждения тоже важна. Видеокарты референсного, дизайна с кулером типа "турбина" покупать не стоит, они не так эффективны. Бывает что референсные и нереференсные карты в спокойном полете выдают одинаковые цифры, но помните что референсные скинут обороты при нагреве до 80 градусов, и тогда производительность резко упадет. Видеокарты из линеек среднего ценового сегмента, которые популярны среди опытных пользователей имеют наиболее лояльную цену и уступают по показателям всего лишь на доли процентов, при этом обеспечивая нужный комфорт и температуру.

Помните про уровень шума, знакомьтесь с достоверными источниками и не забывайте проверять расстояние, на которых проводились тесты такого рода. Расстояние чаще всего определяется самим тестировщиком, но в любом случае фиксируется в информации после. Часто децибелы после замеров не являются действительным показателем, так как один тестировщик фиксировал уровень шума определенной модели видеокарты на расстоянии 50 сантиметров , а другой на расстоянии 1 метр такой же модели и получилось 42 и 36 децибел соответственно. Нейтральной для восприятия считается шум 30-40 децибел на расстоянии в метр, 40-45 уже заметно, но не приятных ощущений не вызывает, а вот 45-50 уже слишком громко для того чтобы слышать такой уровнь шума постоянно

Совместимость с имеющимся железом

В наши дни несовместимость встречается довольно редко:

-Невозможность подключить к конкретному блоку питания;

-Невозможность подключить карту к определенному монитору;

-Видеокарта слишком длинная для слота корпуса.

Из-за того, что большинство производителей стремятся к уменьшению потребления энергии устройством, то даже если вашему компьютеру 5 лет, и он собран по стандартам современного поколения ПК, то стремиться менять все железо, повода - нет.

В случае с железом, вновь нельзя обойтись без чтения обзоров. Производители видеокарт перестраховываются и указывают рекомендуемую мощность блока питания гораздо больше чем она есть на самом деле, для того чтобы не получать претензии от покупателей. К примеру, мощность блока питания рекомендованная производителем для видеокарты GTX 1060 6gb составляет 400 ватт, но сама видеокарта в штатном режиме потребляет около 120 ватт, а в предельной работе - 140.

Кроме того, удостоверьтесь, что на блоке питания существует необходимый для запасного питания карты разъем: восьми- или шестиконтактный. Если разъем отсутствует, можно применять переходники.

Разнообразие игровых видеокарт без запасных разъемов увеличивается, пусть это не самые производительные решения, но они не нуждаются в дополнительном питании.

Видеокарты могут оснащаться следующим набором выводов:

VGA - Передает только аналоговый тип сигнала, морально устарел;

DVI – интерфейс наиболее современный. В наши дни есть 2 вида: DVI-I для цифрового и аналогового сигнала и DVI-D - исключительно цифровой сигнал;

HDMI – один из самых современных вариантов интерфейса, есть возможность передавать все виды сигнала в том числе аудио и видео. Есть в двух вариантах, в стандартной и «мини» версии;

DisplayPort – еще более новый формат интерфейса, но к сожалению еще пока мало распространен.

Если говорить о размерах – все очень просто. Необходимо измерить размер от задней стенки до жесткого диска и соизмерить с длиной выбранной видеокарты.

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.