8 800 222 9012
Меню

Электронные сигареты и фруктовые кальяны будут разрешены

Все новости

Роспотребнадзор: запрет курения распространяется лишь на табачные изделия.

Роспотребнадзор не станет запрещать фруктовые кальяны и электронные сигареты в кафе и ресторанах, сообщают «Известия». Об этом заявил глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Представители департамента торговли и услуг отправили запрос в Роспотребнадзор, чтобы получить ответы на вопросы и узнать позиции ведомства по поводу курения кальянов и электронных сигарет в местах общественного питания. Выяснилось, что электронные сигареты и фруктовые кальяны имеют право на существование, запрет распространяется только на табачные изделия.

Как известно, 1 июня 2014 года в силу вступили новые поправки к антитабачному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому курение полностью было запрещено в заведениях общественного питания. После принятия закона остались неясности с тем, можно ли курить кальяны и электронные сигареты, кроме того сумма штрафов стала достаточно внушительной. В связи с этим, многие кафе и рестораны – более 90% заведений – запретили любое курение во избежание рисков.

После принятия новых поправок к антитабачному закону количество посетителей кафе и ресторанов заметно снизилось – на 30%, а продажи в заведениях общественного питания уменьшились на 15-20%. Эксперты предполагают, что разрешение курения фруктовых кальянов и электронных сигарет не увеличит поток клиентов, так как они не смогут заменить табачные изделия. Они также отметили, что в заведениях общественного питания вряд ли будут маскировать табачные изделия под бестабачные кальяны: предприниматели не захотят рисковать своими деньгами.

Напомним, с 1 июня 2014 года под запрет попало курение не только в кафе и ресторанах. Теперь покурить не удастся в поездах дальнего следования, гостиницах, общежитиях и платформах пригородного сообщения. Также с 1 июня запрещена открытая продажа сигарет.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.