8 800 222 9012
Меню

Кормление с ложечки может привести к ожирению у детей

Все новости

Ученые считают, что ребенок должен есть твердую пищу самостоятельно

Метод кормления из ложечки крайне нежелателен – к такому выводу пришли ученые университета Суонси в исследовании, опубликованном в журнале Pediatric Obesity 17 декабря 2013 года. Ученые выяснили, что кормление малышей протертыми продуктами из ложечки формирует у детей вредные пищевые привычки, которые впоследствии могут привести к ожирению. Автор исследования, сотрудник университета Суонси Эмми Браун считает, что это происходит потому, что в процессе еды ребенок не может определить, сыт он или все еще голоден, что, в конечном счете, приводит к перееданию.

Вместо этого, дети должны иметь возможность во время перехода от жидкой к твердой пище кормить себя самостоятельно, чтобы не переедать. Эмми Браун добавляет, что очень важно не заставлять малыша есть больше, чем нужно, а позволять ребенку самим регулировать свой аппетит, так как это поможет детям развить здоровую систему питания в будущем.

В исследовании принимало участие 298 младенцев в возрасте от 6 до 12 месяцев. Сначала ученые наблюдали за малышами в период, когда мамочки переводили деток с молочного кормления на твердую пищу. Потом эти же малыши наблюдались в возрасте от 18 до 24 месяцев.

Специалисты изучили вес и пищевое поведение детей и выявили разницу в привычках малышей. Выяснилось, что те детки, которые принимали твердую пищу самостоятельно, имея возможность брать еду руками, сами давали понять, когда они наелись. Дети, получавшие протертую пищу из ложечки, не подавали сигналов, и постоянно переедали.

По словам Эмми Браун, малыш, кушая самостоятельно, получает возможность есть в привычном для него ритме, и что важно, лучше и тщательнее изучать вкус продуктов. Все это прививает навыки контроля над потреблением пищи, а также формирует здоровые привычки в еде.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.