8 800 222 9012
Меню

«Умные» кроссовки помогут избежать травм

Все новости

Ученые института фотонных микросистем Фраунгофера разработали кроссовки, которые способны предотвратить риск повреждения голеностопа во время бега.

Травмы, получаемые при беге – довольно частое явление. С ними сталкиваются не только профессиональные спортсмены, но и любители. Исследователи института Фраунгофера уверены – их новая разработка способна справиться с этой проблемой.

«Умные» кроссовки оснащены специальными сенсорами Runsafer, которые измеряют биомеханические данные и оценивают состояние человека в режиме реального времени. Они могут информировать о неправильной позиции стопы, неверном распределении нагрузки, а также предупреждать о переутомлении.

Помимо сенсоров, система включает акселерометры и датчики GPS, которые фиксируют биомеханические данные человека, его скорость и транслируют их через Bluetooth на ваш смартфон. Специальное приложение в доли секунды обрабатывает информацию и дает рекомендации по увеличению эффективности и безопасности бега.

«Приложение может порекомендовать вам бежать медленнее, ставить стопу по-другому, найти дорожку с более подходящим покрытием или, в случае необходимости, прекратить бегать», - сообщают разработчики.

По словам экспертов, кроссовки намного эффективнее уже существующих устройств, например, пульсометров, которые контролируют лишь дыхание и сердечный ритм. Новая система оценивает гораздо больше параметров и является единственной в своем роде.

Кроме того, измерительная система легко устанавливается и снимается с подошв. Для зарядки кроссовки достаточно поместить на зарядное устройство, которое будет идти в комплекте.

Прототип «умных» кроссовок и специальное приложение уже существуют. Разработчики ожидают, что кроссовки поступят в продажу в 2015 году.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.