8 800 222 9012
Меню

Мировые поставки планшетов впервые снизились

Все новости

Также падает спрос на планшеты с маленькой диагональю дисплея.

Продажи планшетных компьютеров сократились впервые в истории. Также постепенно падает интерес пользователей к планшетам с маленькой диагональю экрана. Об этом сообщается в исследовании аналитической компании NPD DisplaySearch.

Как отмечают аналитики, в первом квартале 2014 года мировые продажи планшетов впервые упали, а рост поставок устройств начинает постепенно снижаться. Некоторые бренды показали очень слабые результаты продаж в первые три месяца 2014 года. По данным NPD, снижение поставок связано с тем, что компании очень долго тянут с запуском новых моделей планшетов. Также играет свою роль то, что пользователи меняют планшеты не чаще, чем раз в несколько лет.

Еще одной причиной снижения поставок планшетных компьютеров стал спад интереса пользователей к небольшим устройствам с диагональю 7-8 дюймов. Их постепенно заменяют планшетофоны, или фаблеты, и планшеты с диагональю 8-11 дюймов. В 2013 году доля «маленьких» планшетов составила 58%, однако постепенно эта цифра будет снижаться. По мнению аналитиков, к 2018 году доля «больших» планшетов будет выше «маленьких».

Несмотря на уменьшение продаж, аналитики все еще прогнозируют рост рынка планшетов в 2014 году, правда, не до 315 млн, а до 285 млн устройств, нарастить прибыль помогут, в первую очередь, планшеты с большой диагональю экрана. Кроме того, еще одна известная аналитическая компания Gartner в своем исследовании сообщила, что рынок планшетов будет расти и к 2015 году превысит рынок персональных компьютеров – поставки планшетов достигнут 317 млн устройств.

В России продажи планшетов также немного замедлились. По данным сети салонов «Связной», продажи планшетов выросли не так существенно, но все же выросли – на 37% в количественном выражении и на 5% - в денежном. Эксперты связывают такое снижение роста с тем, что россияне предпочитают покупать более дешевые планшеты, соответственно, выручка с продаж падает. Все больше пользуются спросом планшеты B-брендов (Huawei, Explay, Digma, DNS). Эксперт Product-test Евгений Вильдяев ранее отмечал, что положительная динамика роста недорогих планшетов будет увеличиваться.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.