8 800 222 9012
Меню

Продажи носимых устройств в 2014 году в России вырастут в 4 раза

Все новости

Эксперты прогнозируют повышение оборота рынка до 1,5 млрд рублей.

Рынок носимой электроники в России в 2014 году вырастет в 4 раза до 1,5 млрд рублей, прогнозируют специалисты «Связного».

«Умные» часы и очки, фитнес-трекеры, миниатюрные видеокамеры – все эти устройства становятся очень популярными среди пользователей в последнее время. Как сообщает «Связной», в 2013 году в России было реализовано 60000 носимых устройств на сумму 400 млн рублей, хотя в 2012 году в свободной продаже их практически не было. Эксперты сообщают, что носимая электроника является одним из самых быстроразвивающихся сегментов рынка в России и в мире на данный момент. По их прогнозу, уже к концу 2014 года стоит ожидать значительного роста продаж: 220000 устройств на сумму 1,5 млрд долларов.

По мнению коммерческого директора «Связного» Юрия Лабиса, продажи носимой электроники будут расти за счет повышенного спроса на смартфоны. Большая часть носимых устройств требуют связки со смартфонами, поэтому пользователи смартфонов будут основными покупателями «умных» устройств. Кроме того, скоро постепенно будет снижаться стоимость носимой электроники за счет появления конкурентов среди B-брендов. Помимо известных брендов – Sony и Samsung, будут набирать популярность устройства Prestigio, Oregon Scientific, Qumo, Nillkin. Сейчас «умные» устройства в среднем стоят 200 долларов, однако уже к 2015 году цена упадет до 70 долларов, ожидают аналитики.

В 2013 году самыми популярными «умными» устройствами в России оказались фитнес-трекеры, их доля на российском рынке носимой электроники в 2013 году составила 60%. На втором месте расположились носимые камеры, такие как GoPro – 12%.

Стоит отметить, рынок носимых устройств только начинает развиваться, однако темпы роста уже выше, чем средние показатели в мире. За 2013 года мировые продажи «умных» устройств составили 54 млн штук, в 2014 году ожидается рост в среднем на 1,6% - до 90-100 млн устройств.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.