8 800 222 9012
Меню

Выручка Samsung снизилась впервые за два года

Все новости

Продажи смартфонов и планшетов корейской компании замедляются.

Компания Samsung сообщила, что во втором квартале 2014 года выручка снизилась на 24%. Такие показатели связывают с замедлением продаж смартфонов в Китае и на европейском рынке.

Прибыль корейской компании Samsung во втором квартале 2014 года составила 7,12 млрд долларов – это на 24% ниже, чем выручка компании в первом квартале. Это самые низкие показатели компании с 2012 года – тогда выручка во втором квартале составила 6,5 млрд долларов. Продажи Samsung не оправдали ожиданий аналитиков, которые прогнозировали выручку компании на уровне 8,2 млрд долларов.

В самой компании считают, что причиной такого падения выручки стало усиление конкуренции на китайском и европейском рынках, которые являются основными источниками дохода Samsung. К примеру, китайские конкуренты Samsung предлагают смартфоны хорошего качества, однако по более низким ценам, стратегия Samsung, в свою очередь, больше направлена на продажи дорогих аппаратов. К слову, некоторые аналитики считают, что у Samsung нет другого выбора, кроме как снизить цены на свои смартфоны до среднего и низкого уровня, чтобы сравняться с такими компаниями, как Huawei,Xiaomi и Lenovo.

К слову, не только Xiaomi и Lenovo осложняют жизнь Samsung, местный конкурент компании – LG – также доставляет массу неприятностей. Не так давно LG выпустила свой флагманский смартфон LG G3, стартовые продажи которого были в три раза больше продаж Samsung Galaxy S5. Согласно местному опросу, 72% пользователей считают LG G3 лучшим смартфоном, тогда как за Samsung Galaxy S5 проголосовали лишь 12%. В скором времени ожидается релиз нового смартфона от Apple, что, вне сомнений, добавит проблем корейскому конкуренту. Ранее эксперт Product-test Евгений Вильдяев отмечал, что Samsung нужно предпринять какие-то меры относительно дизайна и начать предлагать новые решения вместо уже поднадоевших пластиковых однотипных смартфонов.

Ранее в этом году в Samsung пообещали активно расширять планшетные продажи, однако компания столкнулась с некоторыми проблемами. Дело в том, что пользователи не меняют свои планшеты так же часто, как смартфоны, а это снижает продажи. Кроме того, смартфоны с большой диагональю экрана, такие как Galaxy Note, постепенно заменяют планшеты с диагональю 7-8 дюймов.

Помимо возросшей конкуренции на рынках, на снижение выручки Samsung также повлиял рост южнокорейской валюты по отношению к американскому доллару и евро. Не последнюю роль сыграли и низкие продажи 3G-смартфонов в преддверии ожидаемого роста продукции 4G. Samsung, однако, не опускает руки и ожидает гораздо более обнадеживающих результатов в третьем квартале. Как известно, в сентябре планируется выпуск флагманского смартфона Galaxy Note 4.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.