8 800 222 9012
Меню

Мальчики предпочитают куклы машинкам

Все новости

Выбор игрушек у детей не зависит от их половой принадлежности.

Мальчики любят играть с куклами больше, чем с машинками – к такому выводу пришли ученые из Университета Западного Сиднея в своем исследовании.

Результаты опровергают распространенное мнение о том, что мальчики предпочитают играть с машинками, а девочки - с куклами. Другими словами, мальчики склонны контактировать с чем-то, что имеет «лицо», а не с машинами и конструкторами. Исследование было опубликовано в журнале Тhe Journal of Experimental Child Psychology.

В результате проведенного учеными исследования выяснилось, что куклы для мальчиков предпочтительнее машинок. В эксперименте участвовали дети 4-х и 5-ти месяцев. В ходе исследования изучалась задержка внимания детей на лицах мужчин и женщин, куклах и машинках. Ученые сделали вывод, что мальчиков, как и девочек, больше заинтересовали лица, в независимости от того, были ли это люди или куклы.

«Несмотря на общепринятое мнение о том, что мальчикам нужно покупать машины, а девочкам – куклы, ученые полагают, что все-таки мальчики предпочитают играть с куклами», - сообщает автор исследования доктор Паола Эскудеро.

Результаты более ранних исследований этой проблемы показывали, что мальчики любят играть с машинами и конструкторами, а девочки – с куклами. На этом основано распространенное мнение о предпочтениях детей. Однако использование в новом исследовании технологии слежения глаз показало, что в возрасте 5-ти месяцев дети еще не выбирают игрушки в соответствии с половой принадлежностью. По мере того, как ребенок растет, предпочтения могут измениться в связи с развитием ребенка, физиологическими изменениями или, например, социальным давлением.

В ходе исследования ученые также выяснили предпочтения взрослых. Оказалось, что взрослые также больше фокусируются на фотографиях лиц, чем на изображениях объектов. Однако, в отличии от детей, больше внимания взрослые уделяли фотографиям лиц противоположного пола.

Паола Эскудеро отметила, что требуются дополнительные исследования, чтобы понять, от чего зависит выбор игрушек у детей – заложено ли это природой или является результатом воспитания.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.