8 800 222 9012
Меню

Неряшливые дети лучше усваивают информацию

Все новости

Дети, которые неаккуратно ведут себя за столом, лучше усваивают новые слова, обозначающие нетвердые предметы. К такому выводу пришли ученые Университета Айовы в исследовании, опубликованном в журнале "Developmental Science" 1 декабря 2013 года.

В эксперименте участвовали 72 ребенка в возрасте 16 месяцев. Детям дали 14 объектов жидкой и мягкой консистенции, такие как суп, шоколадный крем, джем, овсяная каша. Все эти продукты были названы выдуманными простыми словами. После этого у детей было некоторое количество времени для изучения объектов. По окончании эксперимента они должны были узнать те же продукты, но уже в другой форме, и подобрать правильное слово.

Ученые выяснили, что дети, которые активно изучали объекты – пробовали на вкус, размазывали, прикасались, бросали – запомнили гораздо больше слов, чем те, которые просто наблюдали за объектами. Другими словами, дети, которые вели себя неряшливо, усвоили информацию лучше.

Также было обнаружено, что дети, сидящие на стульчиках для кормления, гораздо лучше запоминают новые слова. В ходе эксперимента детей разделили на две группы: одни сидели на высоких стульчиках для кормления, другие - за обычным столом. Дети, сидевшие на стульчиках, показали более высокие результаты в изучении и запоминании слов. Ученые объяснили это тем, что малышам удобнее познавать предметы в такой обстановке, потому что она является для них знакомой.

"Со стороны может показаться, что ваш ребенок просто играет с едой, сидя на детском стульчике, но на самом деле, так он получает новую информацию", - прокомментировала Ларисса Самюэлсон, доцент кафедры психологии Университета Айовы.

Авторы считают, что поведение ребенка и окружающая его обстановка помогают формировать словарный запас на раннем этапе развития.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.