8 800 222 9012
Меню

Орехи в рационе будущих мам не вызывают аллергии у детей

Все новости

Более того, орехи снижают риск ее возникновения на 30%.

Орехи в питании будущих мам помогают снизить риск развития аллергии у будущего ребенка – к такому выводу пришли американские ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics 23 декабря 2013 года. В результате исследования выяснилось, что у детей, матери которых в течение своей беременности употребляли больше орехов, значительно снижен риск возникновения аллергии на орехи.

Ученые исследовали состояние здоровья 8205 детей. Среди них было установлено 308 случаев пищевой аллергии и 140 из них – аллергия на орехи. Ранее исследователи изучали состояние здоровья матерей, данные об их питании в течение беременности. Выяснилось, что у матерей, в питании которых присутствовало больше орехов, дети были меньше подвержены возникновению аллергии. Ученые считают, что ранее «знакомство» с аллергеном помогает организму ребенка адаптироваться к нему и избежать аллергических реакций в будущем. Конечно, это не распространяется на женщин, у которых уже существует аллергия на орехи. Кроме того, ученые отмечают, что орехи – хороший источник белков и витамина B6, что позволяет потенциально предотвратить возникновение врожденных дефектов у детей.

«Дети женщин, которые в течение беременности употребляли орехи больше 5-ти раз в неделю, имели сниженный на 30% процентов риск развития аллергии на орехи», - сообщает доктор Майкл Янг из Медицинской школы Гарварда, автор исследования.

Интересно, что ранее педиатры в США рекомендовали женщинам избегать орехов в своем рационе в течение беременности и первых трех лет жизни ребенка. Однако они были отменены в 2008 году, так как выяснилось, что число случаев аллергии на орехи не уменьшилось в течение нескольких лет.

Педиатры считают, что необходимо больше доказательств того, что орехи помогают снизить вероятность возникновения аллергии, прежде чем рекомендовать их беременным женщинам.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.