8 800 222 9012
Меню

Витамин D в крови будущих мам делает детей сильнее

Все новости

10 мкг витамина D в день улучшают здоровье детей в будущем.

Высокий уровень витамина D в крови женщины во время беременности влияет на формирование мышечной массы будущих детей, к такому выводу пришли ученые из Саутгемптонского университета. Исследование опубликовано в январском выпуске журнала The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что дети, чьи мамы в течение беременности имели хороший уровень содержания витамина D в крови, имеют гораздо более сильные мышцы. В исследовании участвовали 678 женщин и их дети. У будущих мам брали анализ крови на выявление уровня витамина D во время беременности. В возрасте четырех лет у детей измеряли мышечную массу и силу сжатия датчика давления и сопоставляли с результатами анализов крови мам.

Витамин D содержится в продуктах животного происхождения – жирной рыбе, яйцах, молочных продуктах.

Исследователи считают, что развитая мускулатура в возрасте четырех лет может сохраняться и в более зрелом возрасте. Молодые люди с сильными мышцами имеют меньше шансов возникновения болезней, связанных с потерей мышечной массы, в дальнейшем. Развитые мышцы в раннем возрасте также снижают риск заболевания сахарным диабетом в будущем и помогают избежать переломов в пожилом возрасте. В более ранних исследованиях было доказано, что содержание витамина D влияет на здоровье костей будущих детей.

Витамин D вырабатывается в организме человека под воздействием солнечного света, а также содержится в продуктах животного происхождения – жирной рыбе, яйцах, молочных продуктах, печени и растительного происхождения – грибах, петрушке, дрожжах. Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в крови, обеспечивает нормальный рост и развитие костей и зубов. Рекомендуемая суточная норма витамина D составляет 2,5 мкг – 5 мкг для взрослых людей и 10 мкг для беременных женщин и кормящих мам.

 

Отзывы

Популярные обзоры

Прогулочные коляски

Единый рейтинг из десятков моделей поможет в выборе.

Телевизоры

Рейтинг популярных моделей, протестированных по единой методике.

Видеорегистраторы

Выбирайте по параметрам, которые важны именно вам.

Детские смеси

Рейтинг популярных смесей по результатам лабораторных исследований.
laptops

Ноутбуки

Рейтинг ноутбуков, протестированных экспертами по единой методике.

Как найти потерянный смартфон?

Пошаговая инструкция.